С появлением большого количества гаджетов ‒ от персональных компьютеров до смартфонов и планшетов ‒ возникла необходимость в обеспечении общедоступности данных. С этой задачей отлично справились облачные хранилища, представляющие собой удаленный сервер.

Вместо того чтобы постоянно копировать информацию с одного устройства на другое и использовать флэш-носители, можно получить к ней доступ с любого удобного гаджета при подключении к интернету. Одним из самых первых облачных хранилищ стал Dropbox, разработанный в 2007 году двумя студентами Массачусетского технологического института.

Что это такое

Dropbox ‒ облачный сервис, созданный для хранения пользовательской информации в «облаке»  ‒ на удаленных серверах, доступ к которым владелец может получить с любого подключенного к сети устройства. Данные на таких серверах многократно копируются, поэтому возможность их утраты минимальна. В облачном сервисе можно хранить файлы любого типа ‒ текстовые, видео или аудио.

С помощью клиента Dropbox пользователь на всех своих гаджетах создает отдельную папку, которая затем подключается непосредственно к «облаку». Таким образом, любой файл, помещенный впоследствии в эту папку, загружается в облачное хранилище автоматически и синхронизируется. В любой момент, с любого устройства и из любой точки мира пользователь может зайти в эту папку и просмотреть имеющиеся в ней файлы. Необходимо только наличие интернета.

Возможности сервиса Dropbox

Сервис часто используют для совместной работы с документами. В нем можно создать рабочую группу, присвоить каждому из участников определенную роль и установить границы его полномочий.

К достойным внимания дополнительным функциям Dropbox стоит отнести:

  1. Передача ссылки на загруженный файл. Чтобы поделиться файлом, не обязательно выставлять его в общий доступ. Можно просто копировать ссылку на него из списка загрузок.
  2. Хранение бэкапов. Этой функцией пользуется большинство клиентов Dropbox.
  3. Восстановление файлов. Сервис ведет историю загрузок. Поэтому, случайно удаленный важный документ несложно восстановить. Dropbox имеет собственную корзину, где удаленные файлы хранятся в течение 30 дней. Также можно восстанавливать предыдущие версии документов, что очень важно при работе с ними.
  4. Ведение журнала. Чтобы не запутаться во внесенных изменениях и разных версиях файлов, Dropbox позволяет вести журнал, в котором сохраняются сведения обо всех действиях пользователей, имеющих доступ к облаку.

Сервис позволяет подключать различные совместимые веб-приложения, который значительно расширяют его возможности. Можно также переместить информацию на другие облачные хранилища.

Dropbox

Основные преимущества и недостатки

Dropbox, как одно из старейших облачных хранилищ, успело приобрести репутацию среди пользователей. Для многих современных приложений для обмена файлами его архитектура стала базовой. Главными плюсами Dropbox считают:

  1. Очень простой и дружелюбный к пользователю интерфейс.
  2. Поддержка большинства типов файлов, от текстовых документов до PDF.
  3. Возможность добавлять описания к папкам.
  4. Полноценная синхронизация данных на всех устройствах пользователя.
  5. Безопасность. Сервис использует несколько слоев шифрования информации и двухфакторную идентификацию пользователей, в которую может входить как PIN-код, так и USB-ключ.
  6. Можно использовать на любом устройстве, есть мобильная и десктопная версия приложения.

К наиболее значимым недостаткам Dropbox пользователи отнесли слишком маленький для современности объем хранилища, а его расширение стоит неоправданно дорого.

КСТАТИ! Сервис Dropbox бесплатно предоставляет каждому пользователю 2 Гб свободного пространства. Платный тариф позволяет расширить его до 2 Тб.

Бесплатно расширить хранилище можно привлечением других пользователей. За каждого нового пользователя Dropbox готов подарить дополнительные 500 Мб свободного места. Сервис Dropbox ‒ отличная возможность сохранять наиболее важную информацию в постоянном доступе, не боясь ее утраты при повреждении носителя.