Сейчас при попытке уследить за всеми перспективными трендами высоких технологий голова идет кругом. Со всех сторон только и слышно про блокчейн и 3D-печать биологических органов, добычу сланцевой нефти и 5G-интернет, квантовую связь и автономное управление транспортом, дополненную и виртуальную реальности, квантовые вычисления и Big Data, робототехнику и облачные технологии, электроцевтику и фотонику, синтетическую биологию и цифровую медицину, аккумуляцию энергии и регенеративную медицину, киберфизические системы и синтетическую еду и т. д. и т. п. И это лишь то, что сразу приходит на ум. Если же покопаться и подумать, то список можно легко продолжить чуть ли не до бесконечности.

Чем заняться?

Однако, глядя на подобное многообразие высоких технологий, которые активно разрабатываются и внедряются, поневоле задаешься вопросом касательно того, а что же среди этого всего по-настоящему главное. Вопрос отнюдь не праздный. Потому что мир меняется так быстро, что хочется успевать следить за происходящим. Возможно, сейчас стоит бросить травить тараканов в Ижевске и стать, к примеру, специалистом по Big Data, чтобы до конца своих дней иметь стабильную работу? И такие вопросы вместе с сомнениями в завтрашнем дне посещают сегодня многих.

Хотя, в частности, дезинсекторам точно переживать не о чем. Угроза со стороны насекомых постоянно очень высока, а справиться с ними не могут никакие высокие технологии. Поэтому обработка от клещей территории еще долго будет весьма востребованной процедурой, поскольку люди переживают за свое здоровье и не хотят жить в соседстве со столь опасными паразитами. А избавиться от них без помощи профессионалов просто невозможно.

Какие из высоких технологий считаются самыми перспективными

Итак, если выбрать наиболее важные и перспективные технологии как минимум на ближайший 10 лет, то с большим отрывом от всех других побеждают:

  1. Облачные технологии. Они уже доказали свою эффективность в сфере построения бизнеса, который с 2010 года стал цифровым. Поэтому все, кто хочет работать быстро и эффективно, будут заинтересованы в получении и использовании облачных сервисов.

    Облачное хранилище
  2. ИИ – искусственный интеллект. О пользе ИИ даже говорить не имеет смысла. Здесь стоит только начать, после чего сложно будет остановиться, не исписав сотни страниц. А вот с реализацией долгое время было не все так просто. Однако в 2010-х как раз появились дешевые вычислительные мощности и многие другие важные элементы, которые подарили теме разработки и внедрения ИИ новую жизнь.
  3. Альтернативная энергетика. Какой бы дешевой и эффективной ни была атомная энергетика, все-таки с ней в перспективе больше хлопот, чем толку. Даже с учетом текущей стабильности на планете АЭС считаются крайне опасными. Если же Земля подвергнется непредсказуемым катаклизмам, а их появление более чем вероятно, то АЭС и вовсе могут натворить серьезных бед. Поэтому развитые страны не только не наращивают их количество, но напротив, стремятся сократить. А все силы бросают на развитие альтернативной энергетики.
  4. Big Data. В 2010 информационная эпоха трансформировалась в цифровую, что породило необходимость сбора и анализа огромных потоков информации. Поэтому специалисты, работающие в сфере больших данных, точно никогда в обозримом будущем не останутся без работы.
  5. Генная терапия. Именно в последнее десятилетие эта сфера подарила миру технологию генного редактирования CRISPR, что делает широко доступным внесение необходимых изменений в ДНК человека. В первую очередь это обеспечит победу над многими ранее неизлечимыми недугами.