Одной из сложнейших задач для государства является качественное управление жизнью больших городов. Учитывая сложную современную экологическую ситуацию, непонятные транспортные развязки, повышенную преступность — все это считается глобальными и неразрешимыми проблемами 21 века. Ежедневно жизнь людей улучшается за счет различных коммунальных услуг. Перегруженность парковок, гололедица на дорогах — миллионы мелочей, способных отнять нервы и время обычных граждан.

Для того, чтобы помочь человечеству, появляются специальные интеллектуальные системы, которые представляют собой специальные сервисы по цифровой обработке всей городской информации. Подобные системы позволяют принимать качественные решения по выполнению оптимизации в среде обитания любого человека.

Что относится к базовым технологиям умного города?

Системы умного города, или по-другому, smart City — специальный термин, которые пришел в нашу жизнь с конца 20 века. Его основной приход был принят в тот момент, когда было понятно, что без технологий IT-сферы не обойтись, в том числе они помогали решать наиболее крупные вопросы, связанные с многонаселенным агломерациями.

Основной проблемой считается экология, именно поэтому самой первой концепцией была идея “города-сада”, позволяющего создать автономный многофункциональный жилой массив.

Цифровые технологии умного города BIG DATA представляют с собой систему по обработке “больших баз данных”. Технология начала распространяться с 2008 года. Они применяются в основном для облегчения процессов по сбору данных, которые определяют, насколько благоприятный уровень жизни. В подобную систему входят всевозможные датчики, камеры видеофиксации, сенсорные панели по определению температуры и качества воздушных масс и т.д.

Умный город

Технологии интернета вещей (INTERNET OF THINGS (IoT)) позволяют производить определенные взаимодействия предметов в интернете между собой. Подобные технологии имеют свои этапы развития (от умного предмета до умной планеты). Начиная с этапа по внедрению технологии «умный город» приборы, а также дома с применением датчиков полностью объединяются в определенные интеллектуальные системы. Например, подобные системы могут производить контроль над светофорами, тем самым контролируя активность на городских дорогах, а все навигаторы автомобилей начнут прокладывать путь без пробок. Также в сумерках мегаполиса или небольших населенных пунктов зажигаются фонари.

Цифровизация городов. Подобная система позволяет выполнить создание специального двойника городской среды в цифровом виде. Все данные будут концентрироваться в специальных хранилищах крупных дата-центров. С помощью компьютерного макета любого городского поселения удается изучить проблемы, связанные со всеми аспектами жизни людей в современном мире, эффективность работоспособности различных служб городского обеспечения, в том числе полиции или же транспорта. Все государственные услуги в сфере ЖКХ, здравоохранения электроснабжения будут как на ладони. Цифровизация позволит властям и другим органам государственного самоуправления увидеть точки прорыва, направляя тем самым туда все ресурсы для того, чтобы решать определенные проблемы.

С чего все началось?

В качестве основного толчка для разработки систем технологии умных городов стало внедрения крупных систем 5G. Интернет-ресурсы пятого поколения и мощные телекоммуникационные инфраструктурные моменты — это большой сдвиг, который может позволить помочь работать всем умным вещам.